M. François Bayrou

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 25 mai 1951 à Bordères (Pyrénées-Atlantiques)
  • Professeur agrégé de lettres
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 21/12/1999 (Démission)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Président d du groupe Union pour la démocratie française du 12/06/1997 au 18/06/1998

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 27/03/1998 (Membre)
    • du 12/06/1998 au 30/09/1998 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 06/05/1987 (Membre)
    • du 03/10/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 19/10/1990 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 01/05/1993 (Membre)
    • du 28/03/1998 au 11/06/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/1998 au 21/12/1999 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 30/09/2004 (Membre)
    • du 29/10/2004 au 07/02/2005 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 02/05/2008 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/10/1990 au 10/09/1992 (Membre)
    • du 01/10/2004 au 28/10/2004 (Membre)
    • du 08/02/2005 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 26/07/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/05/1987 au 03/10/1987 (Membre)
    • du 11/09/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 03/05/2008 au 25/07/2008 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'éducation nationale du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Ministre d'État, Garde des Sceaux, ministre de la justice  du 18/05/2017 au 19/06/2017

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 20/07/1999 au 17/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission