M. Jean-Claude Beauchaud

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 21 septembre 1936 à Gond-Pontouvre (Charente)
  • Professeur retraité
Circonscription d'élection
  • Charente (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/04/1998 (Membre)
    • du 09/04/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 27/04/2006 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 28/04/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1998 au 08/04/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)