M. Arnaud Robinet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 30 avril 1975 à Reims (Marne)
  • Enseignant - Chercheur - Praticien hospitalier
Circonscription d'élection
  • Marne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 14/12/2008 - Mandat du 15/12/2008 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 18/12/2008 au 19/02/2009 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 04/09/2009 au 06/10/2009 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 20/02/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 03/09/2009 (Membre)
    • du 06/10/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014
Retour haut de page