M. David Douillet

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 17 février 1969 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Sportif de haut niveau - consultant
Circonscription d'élection
  • Yvelines (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 18/10/2009 - Mandat du 19/10/2009 (élection partielle, remplacement d'un député déchu de son mandat) au 29/07/2011 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/10/2009 au 14/12/2010 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/12/2010 au 29/07/2011 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/02/2011 au 29/06/2011 : Les possibilités de contractualisation entre la Fédération nationale des chasseurs et l'Office national de la chasse et de la faune sauvage, l'Office national des forêts et le Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres (Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement)
  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger du 29/06/2011 au 26/09/2011
  • Ministre des sports du 26/09/2011 au 10/05/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sécurité publique (CMP) ; Ratification des ordonnances relatives à la collectivité de Corse (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre, sur la conférence COP 13

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Bernard Roman, candidat à la présidence de l’Autorité de régulation des activités ferroviaires et routières

    Partager

  • Commission

    Développement durable : table ronde sur l'impact des changements climatiques en France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page