M. André Bellon

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 31 août 1943 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Ingénieur civil des ponts et chaussées.administrateur de l'INSEE
Circonscription d'élection
  • Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 25/05/1989 (Membre)
    • du 26/05/1989 au 06/04/1992 (Vice-président)
    • du 26/05/1989 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Président)
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 12/10/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. André Bellon pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.