M. Louis Besson

Mandat clos le 29 avril 1989 (9e législature)

Biographie
  • Né le 6 mai 1937 à Barby (Savoie)
  • .
Circonscription d'élection
  • Savoie (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/04/1989 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 29/04/1989 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 22/10/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 03/04/1989 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 22/10/1986 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 29/06/1988 au 05/04/1989 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/12/1988 au 29/04/1989 : (Ministère de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, porte-parole du gouvernement)
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement,du logement, des transports et de la mer, chargé du logement du 30/03/1989 au 21/12/1990
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, au logement du 04/06/1997 au 27/03/2001

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Louis Besson pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.