erreurerreur M. Jean Besson - Mandat clos - Rhône (10e circonscription) - Assemblée nationale

M. Jean Besson

Mandat clos le 24 juin 2003 (12e législature)

Biographie
  • Né le 15 août 1938 à Ollioules (Var)
  • Chef d'entreprise retraité
Circonscription d'élection
  • Rhône (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 24/06/2003 (Prolongation de mission temporaire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 24/06/2003 (Prolongation de mission temporaire)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 02/04/1994 au 21/04/1997
    • du 07/04/1993 au 01/04/1994

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 16/10/1995 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 24/06/2003 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)
    • du 22/12/1998 au 02/06/1999 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 05/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Retour haut de page