M. Jean-Louis Bianco

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 12 janvier 1943 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Conseiller d'Etat
Circonscription d'élection
  • Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 02/05/2003 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 09/11/2007 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 31/03/2010 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 01/04/1998 (Membre)
    • du 24/06/1997 au 01/04/1998 (Secrétaire)
    • du 06/04/1998 au 13/05/1998 (Membre)
    • du 06/04/1998 au 13/05/1998 (Secrétaire)
    • du 14/05/1998 au 29/09/1999 (Secrétaire)
    • du 14/05/1998 au 29/09/1999 (Membre)
    • du 01/10/1999 au 25/01/2001 (Membre)
    • du 01/10/1999 au 25/01/2001 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des affaires sociales et de l'intégration du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre de l'équipement, du logement et des transports du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Mission du 03/12/1997 au 03/06/1998 : la modernisation de la foret (Ministère de l'agriculture et de la pêche)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission