M. Alain Bocquet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 6 mai 1946 à Marquillies (Nord)
  • Éducateur spécialisé
Circonscription d'élection
  • Nord (20e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Président du Président du Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 12/02/2003 (Membre)
    • du 12/03/2003 au 03/02/2004 (Membre)
    • du 03/04/2004 au 01/03/2006 (Membre)
    • du 16/03/2006 au 12/12/2006 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 03/04/1987 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 26/02/1998 (Membre)
    • du 17/06/1998 au 19/05/1999 (Membre)
    • du 01/11/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 13/02/2003 au 11/03/2003 (Membre)
    • du 04/02/2004 au 02/04/2004 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 09/01/2013 au 23/01/2013 (Membre)
    • du 14/05/2014 au 23/05/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 02/03/2006 au 15/03/2006 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 27/02/1998 au 25/03/1998 (Membre)
    • du 26/03/1998 au 16/06/1998 (Vice-président)
    • du 26/03/1998 au 16/06/1998 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 09/01/2013 (Membre)
    • du 24/01/2013 au 13/05/2014 (Membre)
    • du 24/05/2014 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 01/10/2015 (Secrétaire)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/05/1999 au 31/10/2001 (Membre)
    • du 13/12/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 20/11/2014 (Président)
  • Commission d'enquête sur la situation de l'industrie ferroviaire française : production de matériels roulants "voyageurs" et fret
    • du 14/12/2010 au 15/06/2011 (Membre)
    • du 15/12/2010 au 15/06/2011 (Président)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 10/07/2013 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 05/05/2014 (Membre)
    • du 27/05/2014 au 01/04/2015 (Membre)
    • du 08/05/2015 au 17/01/2017 (Membre)
    • du 19/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 01/10/2004 au 19/06/2007
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 19/07/2007 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 20/07/2002 au 30/09/2004
Retour haut de page