Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 22/12/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/01/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/06/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué chargé des anciens combattants du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre délégué chargé des anciens combattants du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Secrétaire d'État , auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire du 10/04/2014 au 26/08/2014
  • Secrétaire d'État , auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire du 26/08/2014 au 21/11/2014
Retour haut de page