Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 27/09/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué Minstère chargé de l'économie sociale et solidaire du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre délégué chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche du 03/04/2014 au 26/08/2014
Retour haut de page