M. Jean-Michel Boucheron

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 6 mars 1948 au Havre (Seine-Maritime)
  • Assistant d'Université
Circonscription d'élection
  • Ille-et-Vilaine (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Président)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire au renseignement
    • du 30/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 12/12/2007 au 19/06/2012 (Membre nommé par le Président de l'Assemblée nationale)
    • du 13/12/2007 au 31/12/2008 (Vice-Président)
    • du 01/01/2010 au 19/06/2012 (Vice-Président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 17/06/1992 au 01/04/1993
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/08/1988 au 23/03/1993
  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/08/1988 au 23/03/1993
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 19/07/2007 au 19/06/2012
  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/11/1991 au 10/06/1992
  • Premier Vice-Président de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 17/06/1992 au 01/04/1993
  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 01/06/1993 au 09/06/1993
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 11/06/1993 au 21/04/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page