M. Jean-Michel Boucheron

Mandat clos le 10 février 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 15 décembre 1946 à Angoulême (Charente)
  • Professeur d'enseignement général
Circonscription d'élection
  • Charente (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 10/02/1993 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 10/02/1993 (Démission)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 02/04/1985 au 01/04/1986
    • du 04/04/1986 au 01/04/1987

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 07/04/1990 au 20/06/1991 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 21/06/1991 au 10/02/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 15/11/1989 (Membre)
    • du 17/11/1989 au 06/04/1990 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 16/11/1989 au 16/11/1989 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales du 14/05/1988 au 23/06/1988

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Michel Boucheron pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.