M. Jean-Claude Boulard

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 28 mars 1943 à Nantes (Loire-Atlantique)
  • Conseiller d'état
Circonscription d'élection
  • Sarthe (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 20/09/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 19/09/1988 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 30/04/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2014 au 30/09/2017

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/06/1998 au 02/12/1998 : la couverture maladie universelle (Ministère de l'emploi et de la solidarité)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page