M. Didier Boulaud

Mandat clos le 30 septembre 2001

Biographie
  • Né le 4 septembre 1950 à Yzeure (Allier)
  • Instituteur
Circonscription d'élection
  • Nièvre (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2001 (Élection au Sénat)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 03/05/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 30/09/2001 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 14/09/1993 au 17/05/1994 (Membre)
    • du 19/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 04/04/2000 (Vice-président)
    • du 17/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 30/09/2001 (Vice-président)
    • du 06/04/2000 au 30/09/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 18/05/1994 au 18/05/1994 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/06/1993 au 13/09/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 28/01/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 20/06/1997 au 30/09/2001 (Membre)
    • du 26/03/1998 au 30/09/2001 (Secrétaire)
  • Délégation parlementaire au renseignement
    • du 30/10/2007 au 30/09/2011 (Membre)
    • du 12/12/2007 au 30/09/2011 (Membre nommé par le Président du Sénat)
    • du 01/01/2009 au 31/12/2009 (Vice-Président)
    • du 01/02/2012 au 30/09/2012 (Membre)
    • du 01/02/2012 au 30/09/2012 (Membre nommé par le Président du Sénat)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 06/10/2004 au 06/10/2008
  • Réélue du 01/10/2001 au 30/09/2011
  • Réélue du 01/10/2011 au 30/09/2012

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 12/06/1997 au 30/09/2001
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe du 02/10/1997 au 30/09/2001
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 29/11/2001 au 19/07/2007
  • Juge suppléant de la Cour de justice de la République du 21/10/2008 au 30/09/2011
Retour haut de page