M. Laurent Marcangeli

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 10 décembre 1980 à Ajaccio (Corse-du-Sud)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Corse-du-Sud (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 26/06/2012 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 10/06/2013 (Membre)
    • du 21/09/2013 au 01/10/2013 (Membre)
    • du 05/10/2013 au 14/03/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 11/09/2013 au 20/09/2013 (Membre)
    • du 02/10/2013 au 04/10/2013 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)
Retour haut de page