M. Gilles Savary

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 6 décembre 1954 à Oradour-sur-Vayres (Haute-Vienne)
  • Consultant affaires européennes
Circonscription d'élection
  • Gironde (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 21/01/2014 au 18/02/2014 (Membre)
    • du 03/06/2014 au 04/06/2014 (Membre)
    • du 12/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 22/06/2016 au 07/07/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/01/2014 (Membre)
    • du 19/02/2014 au 02/06/2014 (Membre)
    • du 05/06/2014 au 21/06/2016 (Membre)
    • du 08/07/2016 au 11/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • Membre du 13/12/2014 au 07/08/2015
    • Rapporteur thématique du 16/12/2014 au 07/08/2015
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 02/09/2014 au 09/09/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
Retour haut de page