Mme Sophie Errante

Loire-Atlantique (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 juillet 1971 à Nantes (Loire-Atlantique)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Jessy Robert
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Agence nationale de la cohésion des territoires (nouvelle lecture) (vote solennel) ; Transformation de la fonction publique (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur l'organisation de l'Etat et des services publics

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Mme Sophie Errante, présidente de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations et M. Éric Lombard, directeur général

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Mme Sophie Errante, présidente de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations et M. Éric Lombard, directeur général

    Partager

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de la Chapelle-Heulin

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 15/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 23/01/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 23/01/2018 (Vice-présidente)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 14/03/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 31/07/2018 (Présidente)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
    • du 08/07/2014 au 19/12/2014 (Rapporteure)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/10/2016 au 05/10/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/12/2018 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Présidente exécutive du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 26/09/2017 au 19/03/2019

Contact

Sophie Errante

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page