M. Matthias Fekl

Mandat clos le 4 Octobre 2014

Biographie
  • Né le 4 Octobre 1977 à Francfort sur le Main (Allemagne)
  • Magistrat
Circonscription d'élection
  • Lot-et-Garonne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/10/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 04/10/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2014 au 04/10/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 16/04/2013 au 16/04/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 15/04/2013 (Membre)
    • du 17/04/2013 au 30/09/2014 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 11/07/2012 au 04/10/2014 (Membre titulaire)
    • du 30/01/2013 au 04/10/2014 (Président)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministère de l'intérieur - Mission du 24/12/2012 au 27/05/2013
Retour haut de page