M. Philippe Noguès

Mandat clos le 20 juin 2017

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 7 mai 1955 à Malestroit (Morbihan)
  • Cadre du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Morbihan (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2014 au 30/06/2015 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
    • du 01/07/2015 au 30/09/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
    • du 03/07/2013 au 11/12/2013 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 06/01/2015 (Vice-Président)
Retour haut de page