Mme Paola Zanetti

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 1er septembre 1976 à Créhange (Moselle)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Moselle (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 05/12/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 16/03/2016 au 24/03/2016 (Membre)
    • du 08/12/2016 au 08/12/2016 (Membre)
    • du 25/01/2017 au 01/02/2017 (Membre)
    • du 15/02/2017 au 21/02/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 24/05/2016 au 01/06/2016 (Membre)
    • du 22/11/2016 au 29/11/2016 (Membre)
    • du 21/12/2016 au 21/12/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/12/2014 au 15/03/2016 (Membre)
    • du 25/03/2016 au 23/05/2016 (Membre)
    • du 02/06/2016 au 21/11/2016 (Membre)
    • du 30/11/2016 au 07/12/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 20/12/2016 (Membre)
    • du 22/12/2016 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 02/02/2017 au 14/02/2017 (Membre)
    • du 22/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'abattage des animaux de boucherie dans les abattoirs français
    • du 30/03/2016 au 20/09/2016 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre titulaire)
    • du 05/11/2014 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 10/10/2013 (Membre)
  • Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 24/07/2012 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 24/09/2013 au 27/05/2015
Retour haut de page