Mme Anne-Lise Dufour-Tonini

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Née le 2 mars 1970 à Denain (Nord)
  • Chef d'établissement scolaire
Circonscription d'élection
  • Nord (19e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 12/11/2013 (Membre)
    • du 28/11/2013 au 08/11/2016 (Membre)
    • du 10/11/2016 au 21/11/2016 (Membre)
    • du 23/11/2016 au 29/11/2016 (Membre)
    • du 01/12/2016 au 30/01/2017 (Membre)
    • du 02/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 09/11/2016 au 09/11/2016 (Membre)
    • du 22/11/2016 au 22/11/2016 (Membre)
    • du 29/11/2016 au 30/11/2016 (Membre)
    • du 31/01/2017 au 01/02/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/11/2013 au 27/11/2013 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 04/07/2017 au 01/10/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page