Mme Christine Pires Beaune

Puy-de-Dôme (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 octobre 1964 à Saint-Georges-de-Mons (Puy-de-Dôme)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Laurent Dumas
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales : M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué auprès de la ministre de la Transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes sur le rapport public thématique de la Cour relatif à la gestion des finances publiques ; M. Benoit Potterie sur les conclusions du groupe de travail (TASCOM)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Ménétrol

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 07/10/2014 (Membre)
    • du 09/10/2014 au 21/10/2014 (Membre)
    • du 23/10/2014 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 01/11/2014 au 17/05/2016 (Membre)
    • du 19/05/2016 au 23/05/2016 (Membre)
    • du 03/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 02/07/2019 (Membre)
    • du 16/07/2019 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 19/03/2020 (Secrétaire)
    • du 02/04/2020 au 08/11/2020 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/10/2014 au 08/10/2014 (Membre)
    • du 22/10/2014 au 22/10/2014 (Membre)
    • du 31/10/2014 au 31/10/2014 (Membre)
    • du 18/05/2016 au 18/05/2016 (Membre)
    • du 24/05/2016 au 02/06/2016 (Membre)
    • du 03/07/2019 au 15/07/2019 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 01/04/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 24/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 11/06/2019 au 20/10/2020 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/01/2015 au 15/07/2015 : La réforme de la dotation globale de fonctionnement (Secrétariat d'État, auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget - Ministère de la décentralisation et de la fonction publique - Secrétariat d'État, auprès de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique, chargé de la réforme territoriale)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 11/04/2013

Contact

Christine Pires Beaune

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.christinepiresbeaune.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 71 67
En circonscription
Permanence parlementaire
8 Ter Avenue de Virlogeux
63200 Riom
Téléphone : 04 73 63 55 61

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes