M. Jacques Cresta

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 16 février 1955 à Alger (Algérie)
  • Cadre du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/05/2014 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 06/05/2014 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 05/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 09/02/2016 au 13/07/2016 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 04/10/2016 (Membre)
    • du 06/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)
Retour haut de page