Mme Ségolène Neuville

Mandat clos le 9 Mai 2014

Biographie
  • Née le 21 Juin 1970 à Boulogne (Hauts-de-Seine)
  • Médecin hospitalier
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 09/05/2014 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 09/05/2014
    • Vice-Présidente du 29/10/2013 au 09/05/2014

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État , auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion du 10/04/2014 au 26/08/2014
English  S'authentifier
Retour haut de page