Mme Sophie Dion

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 25 mars 1956 à Dijon (Côte-d'Or)
  • Professeur de faculté
Circonscription d'élection
  • Haute-Savoie (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 30/10/2013 (Membre)
    • du 08/11/2013 au 31/03/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 31/10/2013 au 07/11/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 02/12/2016 au 08/12/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/04/2016 au 01/12/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
Retour haut de page