M. Denis Baupin

Mandat clos le 20 juin 2017

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 2 juin 1962 à Cherbourg (Manche)
  • Ingénieur
Circonscription d'élection
  • Paris (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 27/06/2012 au 09/05/2016

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2014 au 11/05/2016 (Membre)
    • du 12/05/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 25/11/2013 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 02/09/2014 au 18/08/2015
    • Rapporteur du 09/09/2014 au 18/08/2015

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 19/12/2013 au 30/10/2014 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 05/03/2015 (Secrétaire)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 11/07/2012 au 13/05/2016 (Membre)
Retour haut de page