Mme Estelle Grelier

Mandat clos le 11 mars 2016

Biographie
  • Née le 22 juin 1973 à La Roche sur Yon (Vendée)
  • Autre profession
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Interdiction de licenciement à la suite d'un congé maternité ; Protection des forêts contre l'incendie

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Interdiction de licenciement à la suite d'un congé maternité ; Protection des forêts contre l'incendie

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Interdiction de licenciement à la suite d'un congé maternité ; Protection des forêts contre l'incendie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 11/03/2016 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
    • Secrétaire du 26/09/2012 au 22/11/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 11/03/2016 (Secrétaire)
    • du 04/07/2012 au 11/03/2016 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministère du redressement productif - Mission du 02/10/2013 au 31/03/2014

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 02/08/2012 au 23/09/2013
Retour haut de page