M. Emeric Bréhier

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 26 décembre 1971 à Paris (Paris)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 19/07/2016 (Membre)
    • du 21/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 27/05/2013 (Membre)
    • du 30/05/2013 au 10/10/2013 (Membre)
Retour haut de page