M. Malek Boutih

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 27 octobre 1964 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Essonne (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 15/05/2014 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 14/05/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 29/05/2013 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/02/2015 au 23/07/2015 : Identifier les dynamiques indivuduelles et collectives conduisant à la radicalité (Ministère de l'intérieur)
Retour haut de page