M. Sébastien Pietrasanta

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 7 août 1977 à Asnières (Hauts-de-Seine)
  • Professeur du secondaire
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 05/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 09/02/2016 au 13/07/2016 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
    • du 30/01/2013 au 24/05/2013 (Vice-Président)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/02/2015 au 23/07/2015 : La mise en oeuvre d'un moyen de sortie de radicalisation pour lutter contre le terrorisme (Ministère de l'intérieur)
Retour haut de page