M. Bruno Nestor Azerot

Mandat clos le 23 avril 2018 (15e législature)

Biographie
  • Né le 22 juillet 1961 à Trinité (Martinique)
  • Commerçant
Circonscription d'élection
  • Martinique (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 23/04/2018 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 23/04/2018 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 23/04/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 23/04/2018 (Secrétaire)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Vice-président)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 12/07/2017 au 23/04/2018 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page