M. Jean Jacques Vlody

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 19 août 1967 à Saint-Benoît (Réunion)
  • Professeur du secondaire
Circonscription d'élection
  • Réunion (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 16/11/2016 au 16/11/2016 (Membre)
    • du 23/11/2016 au 23/11/2016 (Membre)
    • du 01/12/2016 au 01/12/2016 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2014 au 06/11/2015 (Membre)
    • du 11/11/2015 au 15/11/2016 (Membre)
    • du 17/11/2016 au 22/11/2016 (Membre)
    • du 24/11/2016 au 30/11/2016 (Membre)
    • du 02/12/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/11/2015 au 10/11/2015 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/01/2016 au 28/07/2016 : Proposition de solutions pour favoriser le développement économique, social et éducatif des outre-mer (Ministère des outre-mer)
Retour haut de page