Mme Monique Orphé

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 15 octobre 1964 à Saint-Denis (Réunion)
  • Enseignante-directrice d'école
Circonscription d'élection
  • Réunion (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 03/12/2015 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Présidente)
Retour haut de page