M. Boinali Said

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 25 septembre 1960 à Dzaoudzi (Mayotte)
  • Enseignant du 1er degré
Circonscription d'élection
  • Mayotte (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 11/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 08/12/2015 au 08/12/2015 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 12/07/2012 au 07/12/2015 (Membre)
    • du 09/12/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 10/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 14/01/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Balkans (rapport) ; situation migratoire en Europe (rapport)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Aide au développement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères, économiques et européennes : M. Matthias Fekl, sur la stratégie du commerce extérieur ; accord relatif aux pêches dans le sud de l'océan indien

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Mme Marie-Christine Saragosse, pdg de France Médias Monde; assistance alimentaire; entente France-Québec sur la protection sociale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page