M. Ibrahim Aboubacar

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 1er février 1965 à Fomboni (Comores)
  • Ingénieur des travaux publics
Circonscription d'élection
  • Mayotte (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2014 au 05/12/2014 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/05/2015 au 13/05/2015 (Membre)
    • du 20/05/2015 au 20/05/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/12/2014 au 12/05/2015 (Membre)
    • du 14/05/2015 au 19/05/2015 (Membre)
    • du 21/05/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 16/06/2014 (Membre)
    • du 08/07/2014 au 17/01/2017 (Membre)
    • du 19/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
Retour haut de page