Mme Sonia Lagarde

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 29 août 1948 à Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
  • Commercante
Circonscription d'élection
  • Nouvelle-Calédonie (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 01/10/2013 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 24/10/2013 (Membre)
    • du 30/10/2013 au 06/11/2014 (Membre)
    • du 13/11/2014 au 26/11/2014 (Membre)
    • du 28/11/2014 au 03/07/2015 (Membre)
    • du 16/07/2015 au 30/01/2017 (Membre)
    • du 02/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 25/10/2013 au 29/10/2013 (Membre)
    • du 07/11/2014 au 13/11/2014 (Membre)
    • du 27/11/2014 au 27/11/2014 (Membre)
    • du 04/07/2015 au 15/07/2015 (Membre)
    • du 31/01/2017 au 01/02/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Présidente)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
Retour haut de page