M. Daniel Gibbes

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 8 janvier 1968 à Saint-Martin (Saint-Martin)
  • Notaire
Circonscription d'élection
  • Saint-Barthélemy et Saint-Martin (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2014 au 02/07/2014 (Membre)
    • du 05/12/2015 au 09/12/2015 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 03/03/2015 au 13/03/2015 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 22/05/2013 au 10/06/2013 (Membre)
    • du 19/11/2014 au 05/12/2014 (Membre)
    • du 03/02/2015 au 05/02/2015 (Membre)
    • du 16/11/2016 au 18/11/2016 (Membre)
    • du 14/02/2017 au 23/02/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 21/05/2013 (Membre)
    • du 11/06/2013 au 30/06/2014 (Membre)
    • du 03/07/2014 au 18/11/2014 (Membre)
    • du 06/12/2014 au 02/02/2015 (Membre)
    • du 06/02/2015 au 02/03/2015 (Membre)
    • du 14/03/2015 au 04/12/2015 (Membre)
    • du 10/12/2015 au 15/11/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 13/02/2017 (Membre)
    • du 24/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 19/11/2016 au 08/12/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page