M. Sergio Coronado

Français établis hors de France (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 mai 1970 à Osorno (Chili)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléant
  • M. François Boucher
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Jacques Urvoas, garde des Sceaux, sur la mise en oeuvre de la loi renforçant l'efficacité des sanctions pénales ; contrôle parlementaire de l'état d'urgence

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2017 (seconde partie) : Santé (suite) ; Action extérieure de l’État

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Traitement de données à caractère personnel ; Prestation de serment de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; PLF pour 2017 (seconde partie) (suite) : Politique des territoires ; Santé

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/01/2014 au 28/01/2015 (Membre)
    • du 28/01/2015 au 29/01/2015 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/02/2016 au 12/02/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/01/2014 au 15/01/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 07/01/2014 (Membre)
    • du 16/01/2014 au 16/01/2014 (Membre)
    • du 29/01/2015 au 29/01/2015 (Membre)
    • du 30/01/2015 au 08/02/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)
    • du 29/10/2013 au 14/04/2016 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
    • du 15/05/2013 au 08/10/2013 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 30/04/2014 au 30/10/2014 (Secrétaire)

Contact

Sergio Coronado

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : sergiocoronado.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page