Mme Axelle Lemaire

Mandat clos le 9 mai 2014

Biographie
  • Née le 18 octobre 1974 à Ottawa (Canada)
  • Juriste
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Gratitude et reconnaissance de l’Assemblée nationale pour les actes d’héroïsme et les actions militaires des membres des forces armées alliées ayant pris part au débarquement en Normandie, en France, le 6 juin 1944 ; Réseau d'infrastructures de recharge de véhicules électriques

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/04/2013 au 16/04/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 12/04/2013 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 12/04/2013 (Membre)
    • du 17/04/2013 au 05/05/2014 (Secrétaire)
    • du 17/04/2013 au 05/05/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 06/05/2014 au 09/05/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État , auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du numérique du 10/04/2014 au 26/08/2014
  • Secrétaire d'État , auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du numérique du 26/08/2014 au 30/08/2016
  • Secrétaire d'État , auprès du ministère de l'économie et des finances, chargé du numérique du 31/08/2016 au 31/08/2016
  • Secrétaire d'État , auprès du ministère de l'économie et des finances, chargé du numérique du 01/09/2016 au 01/09/2016
Retour haut de page