M. Romain Colas

Mandat clos le 17 juin 2017

Biographie
  • Né le 22 novembre 1979 à Créteil (Val-de-Marne)
  • Cadre d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Essonne (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 04/07/2014 au 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/07/2014 au 02/02/2015 (Membre)
    • du 05/02/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 17/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/02/2015 au 04/02/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 08/07/2014 au 19/12/2014
    • Secrétaire du 08/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 08/07/2014 au 06/01/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 15/10/2015 au 31/12/2015 (Membre)
Retour haut de page