M. Christophe Premat

Mandat clos le 27 mars 2017

Biographie
  • Né le 7 décembre 1976 à Annecy (Haute-Savoie)
  • Enseignant-chercheur
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/03/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 10/05/2014 au 27/03/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 15/05/2014 au 04/03/2015 (Membre)
    • du 02/04/2015 au 27/03/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/03/2015 au 01/04/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 23/06/2014 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)
    • du 21/06/2016 au 20/12/2016 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 22/06/2016 au 27/03/2017 (Membre)
Retour haut de page