M. Philippe Naillet

Mandat clos le 17 juin 2017

Biographie
  • Né le 14 août 1960 à Saint-Denis de la Réunion (Réunion)
  • Inspecteur assurance-vie
Circonscription d'élection
  • Réunion (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 12/03/2016 au 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/03/2016 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 17/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 15/03/2016 au 17/06/2017 (Membre)
    • du 15/03/2016 au 17/06/2017 (Membre de droit)
Retour haut de page