M. Maurice Briand

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 9 juin 1949 à Plouisy (Côtes-d'Armor)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Côtes-d'Armor (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 28/03/1991 au 04/04/1991 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 27/03/1991 (Membre)
    • du 05/04/1991 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 08/05/1992 au 07/10/1992 (Membre)
    • du 13/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Maurice Briand pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.