Mme Nicole Bricq

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 10 juin 1947 à La Rochefoucauld (Charente)
  • Cadre de direction
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 15/10/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 15/10/1997 (Vice-présidente)
    • du 16/10/1997 au 13/01/1998 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 12/05/1999 au 20/05/1999 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/01/1998 au 11/05/1999 (Membre)
    • du 21/05/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 02/08/2001 (Membre)

Commission d'enquête

    Commision d'enquête sur la sûreté des installations industrielles et des centres de recherche et sur la protection des personnes et de l'environnement en cas d'accident industriel majeur
    • du 19/10/2001 au 29/01/2002 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
    • du 29/10/2008 au 30/09/2011 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 30/09/1997 au 29/10/1997 (Membre de droit (Représentante de la commission de la production))
    • du 30/10/1997 au 14/05/1998 (Secrétaire)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 01/10/2004 au 30/09/2011
  • Élue du 01/10/2011 au 16/06/2012
  • Élue du 03/05/2014 au 06/08/2017

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 09/07/1999 au 09/01/2000 : la préparation de la transposition de la directive "gaz" dans le droit français (Secrétariat d'état auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, à l'industrie - Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie)
  • Ministre Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre du commerce extérieur du 22/06/2012 au 31/03/2014

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Séance publique

Retour haut de page