M. Alain Brune

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 2 novembre 1944 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
  • Professeur de sciences et techniques économiques
Circonscription d'élection
  • Jura (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 31/05/1989 (Membre)
    • du 01/06/1989 au 30/05/1990 (Membre)
    • du 31/05/1990 au 14/06/1990 (Membre)
    • du 15/06/1990 au 11/06/1991 (Vice-président)
    • du 15/06/1990 au 11/06/1991 (Membre)
    • du 12/06/1991 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 12/06/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative au fonctionnement du marché de la viande ovine et bovine
    • du 11/10/1990 au 05/04/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Alain Brune pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.