M. Michel Buillard

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 9 septembre 1950 à Papeete  (Polynésie Française)
  • Fonctionnaire
Circonscription d'élection
  • Polynésie Française (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 17/05/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/05/2011 au 31/05/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 09/12/2009 au 22/01/2010 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 27/01/2010 au 17/02/2010 (Membre)
    • du 31/01/2012 au 05/03/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 23/06/2010 au 23/06/2010 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/12/2011 au 25/01/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 08/12/2009 (Membre)
    • du 23/01/2010 au 26/01/2010 (Membre)
    • du 18/02/2010 au 22/06/2010 (Membre)
    • du 24/06/2010 au 10/05/2011 (Membre)
    • du 01/06/2011 au 20/12/2011 (Membre)
    • du 26/01/2012 au 30/01/2012 (Membre)
    • du 06/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission