M. Napole Polutele

Mandat clos le 2 février 2018

Biographie
  • Né le 25 juin 1964 à Mua (Wallis-et-Futuna)
  • Professeur d'histoire-géographie
Circonscription d'élection
  • Wallis-et-Futuna (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/02/2018 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Création établissement public Paris La Défense (C.M.P.) ; Orientation et réussite des étudiants (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Programmation des finances publiques 2018 à 2022 ; Projet de loi de finances pour 2018 (première partie) ; Loi de financement de la Sécurité Sociale pour 2018

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 24/03/2013 - Mandat du 24/03/2013 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 11/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 au 02/02/2018 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 22/11/2017 au 12/12/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 16/04/2013 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 21/11/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 02/02/2018 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 24/03/2013 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 24/03/2013 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 12/07/2017 au 02/02/2018 (Membre)
Retour haut de page