M. Vincent Burroni

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 1er octobre 1947 à Chateauneuf-les-Martigues (Bouches-du-Rhône)
  • Chimiste
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 11/08/1998 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 29/04/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/11/1998 au 28/04/1999 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/11/1998 au 24/11/1998 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commision d'enquête sur la sûreté des installations industrielles et des centres de recherche et sur la protection des personnes et de l'environnement en cas d'accident industriel majeur
    • du 19/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
Retour haut de page