Mme Denise Cacheux

Mandat clos le 9 mars 1993 (9e législature)

Biographie
  • Née le 18 mars 1932 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Assistante sociale
Circonscription d'élection
  • Nord (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/03/1993 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élue le 02/07/1981 - Mandat du 25/07/1981 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélue le 02/04/1986 - Mandat du 15/05/1987 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 09/03/1993 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 09/09/1987 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/05/1987 au 09/09/1987 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 13/12/1989 (Membre)
    • du 15/12/1989 au 14/06/1990 (Membre)
    • du 15/06/1990 au 09/03/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner les trois projets de loi sur la "bioéthique"
    • du 10/04/1992 au 28/04/1992 (Membre)
    • du 29/04/1992 au 09/03/1993 (Secrétaire)
    • du 29/04/1992 au 09/03/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 09/03/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les moyens de lutter contre les tentatives de pénétration de la mafia en France
    • du 04/11/1992 au 09/03/1993 (Secrétaire)
    • du 04/11/1992 au 09/03/1993 (Membre)
  • Commission de contrôle de la gestion du Fonds d'action sociale
    • du 01/06/1990 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 20/11/1990 (Secrétaire)
    • du 07/06/1990 au 20/11/1990 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 12/10/1988 au 30/11/1988 (Membre)
    • du 30/11/1988 au 09/03/1993 (Présidente)
    • du 30/11/1988 au 09/03/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Denise Cacheux pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.